Замок Мацумото

Замок Мацумото, расположенный в окружении «японских Альп», находится в двух с половиной часах езды на небольшом поезде от центра Токио. Это один из пяти замков, причисляемых к «национальному достоянию» Японии.

Замок состоит из следующих частей: небольшой башни-донжона (Shotenshu) на северо-западной стороне, башни юго-восточного крыла (Tsukeyagura) и основной пятиярусной башни в центре (Tsukimiyagura). Основная башня, старейшее строение высотой около 30 метров, выполнена в архитектурном стиле под названием Soutougata (многоэтажная пагода), который отличается комплексным методом строительства и считается вершиной деревянного зодчества.

Внешняя облицовка здания гармонирует с антикварными формами. Прежде всего сочетание черного лакового бордюра с многочисленными зубчатыми бойницами на стене создают ощущение, что замок смотрит на тебя. Центральная башня окружена лакированным переходом, что добавляет непередаваемый элемент к величественному виду замка. Часть стеновых панелей сделаны таким образом, что могут быть удалены. Это создано для того, чтобы можно было любоваться Луной («лунные покои»), что отражает историческую ситуацию в Японии, когда страна вступила в мирную эпоху после кровопролитных войн начала XVII века.

Пирамидальная форма характеризует все основные укрепления замка. Башня Shotenshu располагается на левой стороне, Tsukeyagura - справа, центральная башня Tsukimiyagura имеет L-образную форму.

Адрес: 4-1, Marunouchi, Matsumoto-shi, Nagano

http://www.matsumoto-castle.jp/splash

Просмотров: 1600
PDF каталоги
FAQ
Заказать звонок