Главный секрет успешного управления производством в Sumitomo

SUMITOMO (S.H.L)
CONSTRUCTION MACHINERY CO., LTD.
Ассоциированный исполнительный директор
Корпоративный директор производственного департамента
Сюдзи Ивата

  

В связи с увеличением спроса на гидравлические экскаваторы за пределами Японии, Sumitomo Construction Machinery Co., Ltd построила в 2009 году завод в Китае (г. Таншань, провинция Хэбэй), а в 2011 году – в Индонезии (Ява Барат, Караванг). На этих заводах, совместно с заводом в Японии (Тиба), компания производит и поставляет гидравлические экскаваторы, отвечающие потребностям каждой страны на мировом рынке. Sumitomo Construction Machinery Co., Ltd неустанно работает по созданию системы контроля качества продукции по всему миру для того, чтобы воплощать собой высший уровень принципа «монозукури».

В 1982 году, начав с просто контроля качества (QC), развившегося позднее в «тотальный контроль качества» (TQC), мы перешли к «общему управлению качеством» (TQM), а с 2002 года – к «деятельности по удовлетворению потребителей» (CS ). Ивамото Сюдзи объясняет: «Мы назвали это CS, так как, собственно, цель контроля качества – это и есть удовлетворение запросов клиентов. В основу этого процесса мы положили статистическую стратегию «Шесть сигм», позволяющую комплексно оценить и скорректировать всю сферу деятельности компании».

Каждый сотрудник завода в Тиба и более 30 CS-групп участвуют в деятельности по совершенствованию работ. Уровень такой активности на заводе в Тиба чрезвычайно высок и они в этом плане занимают высокие места в табеле о рангах в Канто, где сосредоточены самые передовые японские технологические компании. Заводы в Китае и Индонезии реализуют все достижения завода в Тиба, акцентируя внимание на подготовке кадров. Ведь при технологическом равенстве именно человеческий фактор влияет на качество.

С помощью глобальной системы управления производством (GMMA), внедренной четыре года назад, заводы за пределами Японии работают на основании подхода, используемого на «материнском заводе» в Тиба. Создана «команда глобального управления производством» во главе с начальником производства завода в Тиба, которая регулярно посещает заводы в Китае и Индонезии и оценивает их работу по пяти показателям: «люди», «метод», «объект», «стандарт», «менеджмент». Например в случае с параметром «люди» команда проверяет насколько персонал придерживается операционных процедур и насколько он компетентен в исполнении таких процедур. В случае с «методом» они проверяют насколько правильно определены производственные технологии и следит ли персонал завода за их последовательностью.

  

Распространение бренда Sumitomo в мире

Ивамото Сюдзи, корпоративный директор производственного департамента Sumitomo Construction Machinery Co., Ltd., подчеркивает, что ключевым моментом глобального управления производством является способность взглянуть на процесс производства в целом, а не просто контроль качества продукции. Он утверждает, что продукт, изготовленный с использованием надлежащих процедур станет продуктом высокого качества. Оценка по 5 показателям, система баллов, образование и обучение сотрудников и обратная связь, чтобы убедиться насколько изменилась оценка – это цикл, который позволяет добиваться повышения уровня управлением производством.

Как уже упоминалось выше, CS и GMMA первоначально были предназначены для подгонки уровня заводов за пределами Японии к уровню производства на заводе в Тиба. Но, как обнаружилось, на заводе в Тиба также много узнали от двух других заводов. «Наш завод вдохновлен видением новых перспектив и другого опыта. Мы обогащаем, воодушевляем друг друга и растем вместе» – говорит Ивамото.

С появлением производства за пределами Японии закупка запчастей также приобрела глобальный характер. Гидравлический экскаватор производится с использованием множества деталей, от качества которых в значительной степени зависит и качество машины, поэтому качество деталей, закупаемых за пределами Японии, стало одним из определяющих моментов.

В Sumitomo Construction Machinery Co., Ltd. в 2013 году было создано подразделение, занимающееся контролем качества закупаемых запчастей.

«Операции сварки, механической обработки, сборки, покраски, – выполняются на наших заводах, поэтому способы контроля их давно освоены и не представляют для нас труда. Однако наши инженеры не касаются производства сторонних деталей, не видят его каждый день, тестирование этих деталей затруднено. Именно поэтому мы и создали такой специальный отдел, где изучают материалы, термообработку, литье, ковку и другие методы обработки, применяемые сторонними производителями.
Сотрудники подразделения посещают отечественных и международных производителей, проводят экспертизы их продукции. Мы стремимся повысить технический уровень как внутри, так и за пределами наших производств, так что мы в состоянии поддерживать уровень нашего «монозукури» за пределами Японии».

С помощью этих сосредоточенных усилий, уровень квалификации персонала за пределами Японии растет. «Мотивация на заводах в Китае и Индонезии улучшилась. Сотрудники начинают гордиться своей работой и также совершать «монозукури» под брендом Sumitomo. Они начинают разделять нашу страсть сделать бренд Sumitomo самым известным и совершенным в мире» – Ивамото начинает видеть хороший результат.

Просмотров: 1408
PDF каталоги
FAQ
Заказать звонок